Профильное обучение

Приказ МОН и МП Краснодарского края от 24.12.2020 №3476 Об утверждении порядка организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные общеобразовательные ор.pdf

Приказ МОН и МП КК от 17.11.2023 г. № 47-01-13-22353/23 "Об организации профильного обучения в 2024 году"

Письмо МОН КК Об организации профильного обучения в 2023 году
Положение о профильном обучении в МБОУ СОШ №16

Информация  об  открытии  профилей на 2024-2025 учебный год

С  1  сентября  2024-2025   учебного   года   в МБОУ  СОШ  № 16  планируется  продолжить работу по следующим профилям:

Профили 01.09.2024  года

Направленность

Перечень  учебных предметов, по которым  будет проводиться  профильное  обучение на уровне среднего общего образования

Количество  мест

Технологический

Агротехнологическая

Математика,  биология, химия

25

Социально-экономический

География, Обществознание

25

В целях подготовки к 2024-25 учебному году и введения с 1 января 2024 года ФГОС СОО администрацией школы будет проводиться планомерная работа по определению и формированию профилей обучения на ступени среднего общего образования.

В 2024-25 учебном году МБОУ СОШ №16 планирует набор одного десятого класса.

Количество мест в десятом классе составляет 25 человек.

Прием в десятый класс регламентирован «Положением о профильном обучении в МБОУ СОШ №16».

Администрация школы изучила образовательные потребности учащихся 9-х классов, путем опроса и составление карты выбора обучающихся дальнейшего пути (Уйти после 9 класса или идти в 11 класс). На основании данной карты предположительно будет открываться естественно-научный профиль естественно-научной направленности.

Профильные предметы: Химия, биология, физика, география, информатика

В марте 2024 года планируется индивидуальный опрос обучающихся в виде анкетирования.

После окончания периода ОГЭ также будет проведено анкетирование обучающихся, которые предоставят документы на обучение в СОО.

Сроки, время, место подачи заявлений.

Прием заявлений от родителей (законных представителей) будет осуществлен МБОУ СОШ № 16 по окончании государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования, не позднее 20 августа 2024 г.

Место подачи заявлений:

Приемная МБОУ СОШ № 16.

Время работы: 8:00-16:00. Перерыв с 12:00 до 13:00.

Ответственное за прием документов лицо: секретарь Хачатурян Е. А.

Документы для зачисления в 10 класс:

Заявление родителей (законных представителей). Подается на имя директора школы не позднее 3 календарных дней до даты начала проведения индивидуального отбора.

Аттестат об основном общем образовании и его копия.

Родители (законные представители) имеют право представить копии грамот, дипломов, сертификатов, удостоверений, подтверждающих учебные, интеллектуальные, творческие и спортивные достижения обучающихся, соответствующие выбранному профилю обучения.

Сроки  индивидуального отбора с 1 по 15 июля (дополнительный срок с 5 по 25 августа).

Индивидуальный отбор обучающихся осуществляется на основании следующих критериев:

1) результаты ГИА по учебным предметам, соответствующим выбранному профилю обучения, в соответствии с примерным перечнем предметов;

2) результаты ГИА по обязательным учебным предметам;

3) наличие аттестата об основном общем образовании  с отличием;

4) наличие документов, подтверждающих достижения  в олимпиадах и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, физкультурных и спортивных мероприятиях различных уровней (муниципального, зонального, регионального, всероссийского, международного) соответствующих выбранному профилю обучения.

Индивидуальный отбор осуществляется в три этапа:

1 этап - проведение экспертизы документов,

2  этап - составление рейтинга достижений обучающихся;

3 этап - принятие решения о зачислении обучающихся.